1 Марта Всемирный день гражданской обороны » КГУ ОШ №160
» » » 1 Марта Всемирный день гражданской обороны

1 Марта Всемирный день гражданской обороны

В связи с «Месячником Гражданской обороны», который проходит в марте, в школе №160 Алатауского района г.Алматы была проведена селетренировка. В этом мероприятии приняли участие руководство школы и учащиеся, были отработаны работы по эвакуации и спасению при возникновении паводков. В ходе тренировки на безопасную площадку были эвакуированы все 620 учащихся.
Вместе с тем с преподавателями школы и учениками была проведена разъяснительная работа по грамотным действиям при возникновении наводнения, селя и вручены 400 памяток о правилах пожарной безопасности и осторожности от отравления природным газом. Рассказали о случаях подтопления в г.Алматы в 2015 году и напомнили о том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.
В ходе мероприятия ученики получили много интересных сведений о службе пожарных.
В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны, который в текущем году пройдет под девизом: «Наша задача – обеспечить безопасность детей».
Дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (далее - МОГО).
МОГО осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям:
1) укрепление национальных служб гражданской защиты;
2) пропаганда и распространение знаний о гражданской обороне, обмен опытом, подготовка населения;
3) развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны.
Казахстан к Уставу МОГО присоединился в октябре 1997 года, завершив установленную внутригосударственную процедуру вступления Казахстана в 1996 г. в члены указанной международной организации.
При этом, Гражданская оборона в нашей стране берет свое начало с 30-х годов ХХ века. Так, в 2019 году Гражданская оборона в Республике отмечает свое 87-летие.
Гражданская оборона — это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны, поэтому сегодня Комитет по ЧС МВД Республики Казахстан целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности Гражданской обороны и заинтересован в более активном участии граждан.

по воспитательной работе:                                         Б.Аймагамбетов