Уважаемые родители!!! » КГУ ОШ №160
» » » Уважаемые родители!!!
тамыз

Уважаемые родители!!!

Администрация КГУ «Общеобразовательная школа №160» напоминает: несмотря на то, что учебный год начинается 1 сентября, об определении ребенка в школу стоить позаботиться заранее. В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие семи лет и дети, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, т.е. дети, родившиеся в сентябре-декабре могут пойти в первый класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шесть лет и имеют право быть принятыми в школу.

СогласноТиповым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, прием заявлений от родителей или законных представителей детей, поступающих в первый класс, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

Также, согласно Типовым правилам, комплектование классов по уровню подготовки и степени развития обучающихся не допускается, а максимальное количество учащихся в одном классе должно составлять не более 25 учеников.

Родители или иные законные представители ребенка имеют право выбора любой организации образования для обучения.

Организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей семилети детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, проживающих на территории обслуживания организации образования,независимо от уровня подготовки.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

• заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
  • две фотографии 3 см на 4 см.

При приеме детей в первый класс руководство учебного заведения должно ознакомить поступающих и их родителей с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приеме в первый класс экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся. Для детей, не посещавших дошкольные учреждения и не прошедшихпредшкольнуюподготовку, до начала учебного года организуются подготовительные курсы. Предшкольная подготовка обязательна. Ею охватываются все дети, которые идут впервый класс. Это может быть предшкольный класс, подготовительное обучение вдетском саду или кратковременные курсы.

С уважением к Вам,