Комплексная диагностика ребенка » КГУ ОШ №160
» » » Комплексная диагностика ребенка

Комплексная диагностика ребенка

Сегодня в КГУ «Общеобразовательная школа №160» Алатауского района г.Алматы состоялось выездное заседание Психолого-Медико-Педагогической комиссии (ПМПК). Была проведена диагностика 7-х детей разными специалистами на наличие диагнозов и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционный класс или обратно в обычную. В составе комиссии были дефектолог Шахмухамбетова Г.Р., логопед Титова Э.В., врач-психиатр Мучадаирова А.М., невропатолог Жанабергенова Г.Б. и заведующая Әбдіқали Г.Т.
«Люди с опаской относятся к комиссиям, а когда это касается ребенка, то тут срабатывает защитная реакция родителей: не отдам на растерзание, мой ребенок не дурак и т.п.! Слепая родительская любовь и вера в исключительность собственного чада затмевает разумное правило: «Не навреди!» А ведь заключение специалистов — не приговор, но реальная помощь и родителям, и детям. Чем раньше будет выявлена причина неуспеха, тем легче она может быть устранена. Все, как у врачей».
На консилиуме было проведено индивидуальное комплексное обследование детей в присутствии родителей. Члены консилиума рекомендовали продолжить обучение представленных учащихся по коррекционной программе начального общего образования и дали рекомендации родителям, необходимые для дальнейшей успешной адаптации и обучения детей в организациях образования.

по воспитательной работе:                                   Б.Аймагамбетов